Predoctoral researchers

Nabil Abomailek

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Sc.: Universidad Autonoma de Barcelona
Investigación: Ruta de procesamiento universal para hilos nanoestructurados de alto rendimiento
Email: nabil.abomailek@imdea.org

Jorge Redondo

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Sc.: Universidad Complutense de Madrid
Investigación: Tratamiento de la combinatoria
Email: jorge.redondo@imdea.org

Víctor López

Puesto: Ayudante de Investigación
Formación: M.Sc.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: victor.lopez@imdea.org

Alba Pascual

Puesto: Ayudante de Investigación
Formación: M.Sc.: Universidad de Sevilla, España
Email: alba.pascual@imdea.org

Syed Wahaaj Rizvi

Puesto: Aplicaciones de materiales compuestos para implantes biológicos
Formación: M.Eng.: Universidad de Chung Ang, Corea del Sur
Email: syed.rizvi@imdea.org

Shruti Banait

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Sc: Universidad Tecnológica de Lonere, India
Investigación: Fabricación aditiva de estructuras reticulares
Email: shruti.banait@imdea.org

Ignacio Escobar

Puesto: Asistente técnico - sistemas eléctricos
Formación: MEng. Universidad de Cranfield, Reino Unido
Investigación: Estudio de la microestructura y propiedades de aleaciones de alta temperatura procesadas por fabricación aditiva
Email: ignacio.escobar@imdea.org

Xiaolu Li

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Sc.: Beijing Institute of Printing Technology,. China
Investigación: Propiedades funcionales de los tejidos poliméricos.
Email: xiaolu.li@imdea.org

Yuyao Liu

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M. Sc.: Universidad de Southwest, China
Investigación: Polímeros biodegradables de nueva generación en ingeniería de tejidos
Email: yuyao.liu@imdea.org

Ignacio López

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Eng.: Universidad Técnica de Dinamarca, Dinamarca
Investigación: Propiedades mecánicas de recubrimientos duros.
Email: ignacio.lopez@imdea.org

Isabel Olaya

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Eng.: Universidad Politecnica de Madrid, España
Investigación: Desarrollo de una nueva superaleación basada en PM CoNi basada en requisitos de metalurgia sostenible
Email: isabel.olaya@imdea.org

Andrés Sierra

Puesto: Investigador predoctoral
Formación: M.Eng.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Investigación: Desarrollo de nuevos aceros inoxidables martensíticos
Email: andres.sierra@imdea.org