Investigadores postdoctorales

Dr. Ahmed Boukellal

Position: Investigador posdoctoral
Education: Ph.D: Universidad de Aix-Marsella, Francia
Research: Modelado del desarrollo microestructural
Email: ahmed.boukellal@imdea.org

Dr. Monica Echeverry

Position: Investigador posdoctoral Senior
Education: PhD: Universidad de Antioquia, Colombia, y Universidad de Groningen, Países Bajos
Research: Biomateriales para la ingeniería de tejidos
Email: monica.echeverry@imdea.org

Dr. Juan Pedro Fernández

Position: Senior research associate
Education: PhD: Universidad Complutense de Madrid, España
Research: Nanocompuestos Multifuncionales
Email: juanpedro.fernandez@imdea.org

Dr. Muzi Li

Position: Investigador Posdoctoral
Education: PhD.: Imperial College London, Reino Unido
Research: Caracterización microestructural y micromecánica
Email: muzi.li@imdea.org

Dr. Xuebao Lin

Position: Investigador Posdoctoral
Education: PhD.: Universidad de Sichuan, China
Research: Materiales ignífugos ecológicos como revestimiento ignífugo.
Email: xuebao.lin@imdea.org

Dr. Sha Liu

Position: Investigador Posdoctoral
Education: PhD: Universidad de Yanshan, China
Research: Modelado de materiales ab initio
Email: sha.liu@imdea.org

Dr. Anxin Ma

Position: Investigador posdoctoral Senior
Education: PhD: Universidad RWTH Aachen (Alemania)
Research: Simulación multiescala de materiales metálicos
Email: anxin.ma@imdea.org

Dr. Juan Alberto Meza

Position: Investigador posdoctoral
Education: PhD.: Universidad Carlos III de Madrid, España
Research: metalurgia del polvo
Email: juanalberto.meza@imdea.org

Dr. Anastasiia Mikhalchan

Position: Investigador posdoctoral Senior
Education: PhD: Universidad Estatal de San Petersburgo de Tecnología y Diseño, Rusia
Research: Compuestos estructurales basados en nanotubos de fibras de carbono
Email: anastasiia.mikhalchan@imdea.org

Dr. Ahad Mohammadzadeh

Position: Investigador Posdoctoral
Education: PhD: Universidad Tecnonógica de Sahand, Irán
Research: Superaleaciones de Co-Ni para aplicaciones de alta temperatura
Email: ahad.mohammadzadeh@imdea.org

Dr. Miguel Monclús

Position: Investigador posdoctoral Senior
Education: Ph.D: Dublin City University, Irlanda
Research: Micro y Nano-Mecánica
Email: miguel.monclus@imdea.org

Dr. Cristina Pascual

Position: Investigador Posdoctoral
Education: Ph.D: Universidad de Sheffield Hallam (Reino Unido)
Research: Fabricación aditiva de materiales compuestos
Email: cristina.pascual@imdea.org

Dr. Afshin Pendashteh

Position: Investigador Posdoctoral
Education: PhD: Universidad de Tarbiat Modares, Irán
Research: Desarrollo de electrodos nanoestructurados para baterías de iones de litio
Email: afshin.pendashteh@imdea.org

Dr. David Portillo

Position: Investigador posdoctoral visitante
Education: PhD.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Research: Mecánica computacional de sólidos
Email: david.portillo@imdea.org

Dr. Mario Rueda

Position: Investigador posdoctoral
Education: PhD.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Research: Modelizacion micromecánica y mesomecánica de materiales compuestos. Caracterización mecánica multiescala
Email: mario.rueda@imdea.org

Dr. Aditya Vasudevan

Position: Investigador Posdoctoral
Education: Ph.D: Universidad de Pierre y Marie Curie (UPMC), Francia
Research: Mecánica y simulación de metamateriales estructurales
Email: aditya.vasudevan@imdea.org

Dr. Miguel Vázquez

Position: Investigador posdoctoral
Education: Ph.D: Washington University in St. Louis, USA
Research: Síntesis de materiales nanoestructurados
Email: miguel.vazquez@imdea.org

Dr. Guangzhong Yin

Position: Investigador Postdoctoral
Education: PhD: Universidad de Tecnología Química de Beijing, China
Research: Síntesis química y nanomateriales
Email: guangzhong.yin@imdea.org

Xueze Jin

Position: Investigador Predoctoral
Education: M.Sc: Instituto Tecnológico Harbin, China
Research: Aleaciones de magnesio y fabricación de aditivos
Email: xueze.jin@imdea.org