Investigadores postdoctorales

Carlos Ruestes

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: PhD.: Universidad Nacional de Cuyo
Investigación: Simulación multiescala de tungsteno nanoporoso bajo daño por irradiación
Email: carlos.ruestes@imdea.org

Jesús Ordoño

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: PhD.: Universidad Politécnica de Catalonia
Investigación: Evaluación biológica de la impresión de materiales metálicos mediante aleaciones con memoria de forma y gradientes funcionales para una nueva generación de implantes inteligentes
Email: jesus.ordono@imdea.org

Davide Mocerino

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: M.Eng.: Universidad De Nápoles Federico II, Italia
Investigación: Fabricación de compuestos estructurales por inyección de resina
Email: davide.mocerino@imdea.org

Antonio Vázquez

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD.: Universidad Complutense de Madrid, España
Investigación: Desarrollo de tejidos antibacterianos a base de polímeros
Email: antonio.vazquez@imdea.org

Xiaomei Yang

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD.: Instituto Tecnológico de Beijing, China
Investigación: Desarrollo de materiales basados en polímeros impresos en 3D y reforzados con nanopartículas
Email: xiaomei.yang@imdea.org

Christina Schenk

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD.: Universidad de Trier, Alemania
Investigación: Modelización de pandemias y aprendizaje automático para el control difusivo
Email: christina.schenk@imdea.org

Bruno F. Gomes

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD.: Universidad de Udine, Italia
Investigación: Nanopartículas y micropartículas para aplicaciones terapéuticas
Email: bruno.gomes@imdea.org

Viktoriia Sevostianova

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD: Instituto de investigación de problemas complejos de enfermedades cardiovasculares, Rusia
Investigación: Desarrollo de modelos 3D in vitro de tejidos de las vías respiratorias para la investigación de COVID-19
Email: viktoriia.sevostianova@imdea.org

Pedro J. Navarrete

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: Ph.D. Universidad de Touluse, France
Investigación: Prueba de concepto de un dispositivo adhesivo tridimensional cargado de multiorganoides para la regeneración del tejido tímico
Email: pedro.navarrete@imdea.org

Dr. Monica Echeverry

Puesto: Investigador posdoctoral Senior
Formación: PhD: Universidad de Antioquia, Colombia, y Universidad de Groningen, Países Bajos
Investigación: Biomateriales para la ingeniería de tejidos
Email: monica.echeverry@imdea.org

Dr. Juan Pedro Fernández

Puesto: Senior research associate
Formación: PhD: Universidad Complutense de Madrid, España
Investigación: Nanocompuestos Multifuncionales
Email: juanpedro.fernandez@imdea.org

Dr. Muzi Li

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD.: Imperial College London, Reino Unido
Investigación: Caracterización microestructural y micromecánica
Email: muzi.li@imdea.org

Dr. Sha Liu

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD: Universidad de Yanshan, China
Investigación: Modelado de materiales ab initio
Email: sha.liu@imdea.org

Dr. Anxin Ma

Puesto: Investigador posdoctoral Senior
Formación: PhD: Universidad RWTH Aachen (Alemania)
Investigación: Simulación multiescala de materiales metálicos
Email: anxin.ma@imdea.org

Dr. Juan Alberto Meza

Puesto: Investigador posdoctoral
Formación: PhD.: Universidad Carlos III de Madrid, España
Investigación: metalurgia del polvo
Email: juanalberto.meza@imdea.org

Dr. Anastasiia Mikhalchan

Puesto: Investigador posdoctoral Senior
Formación: PhD: Universidad Estatal de San Petersburgo de Tecnología y Diseño, Rusia
Investigación: Compuestos estructurales basados en nanotubos de fibras de carbono
Email: anastasiia.mikhalchan@imdea.org

Dr. Ahad Mohammadzadeh

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD: Universidad Tecnonógica de Sahand, Irán
Investigación: Superaleaciones de Co-Ni para aplicaciones de alta temperatura
Email: ahad.mohammadzadeh@imdea.org

Dr. Miguel Monclús

Puesto: Investigador posdoctoral Senior
Formación: Ph.D: Dublin City University, Irlanda
Investigación: Micro y Nano-Mecánica
Email: miguel.monclus@imdea.org

Dr. Afshin Pendashteh

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: PhD: Universidad de Tarbiat Modares, Irán
Investigación: Desarrollo de electrodos nanoestructurados para baterías de iones de litio
Email: afshin.pendashteh@imdea.org

Dr. David Portillo

Puesto: Investigador posdoctoral visitante
Formación: PhD.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Investigación: Mecánica computacional de sólidos
Email: david.portillo@imdea.org

Dr. Aditya Vasudevan

Puesto: Investigador Posdoctoral
Formación: Ph.D: Universidad de Pierre y Marie Curie (UPMC), Francia
Investigación: Mecánica y simulación de metamateriales estructurales
Email: aditya.vasudevan@imdea.org

Dr. Miguel Vázquez

Puesto: Investigador posdoctoral
Formación: Ph.D: Washington University in St. Louis, USA
Investigación: Síntesis de materiales nanoestructurados
Email: miguel.vazquez@imdea.org

Xueze Jin

Puesto: Investigador Predoctoral
Formación: M.Sc: Instituto Tecnológico Harbin, China
Investigación: Aleaciones de magnesio y fabricación de aditivos
Email: xueze.jin@imdea.org