Investigadores postdoctorales

Dr. Belén Alemán

Position: Síntesis de materiales avanzados basados en fibra de CNT
Education: Ph.D: Universidad Complutense de Madrid
Email: belen.aleman@imdea.org

Dr. Paula Alvaredo Olmos

Position: Procesamiento de materiales metálicos avanzados y polvos
Education: PhD: Universidad Carlos III de Madrid, España
Email: paula.alvaredo@imdea.org

Dr. Abrar Baluch

Position: Ensayos virtuales sobre materiales compuestos
Education: Ph.D: KAIST (Korea Advanced Institute of Science and Technology)
Email: abrar.baluch@imdea.org

Dr. Carmen Cepeda

Position: Nanocompuestos de Al y Mg
Education: PhD: Universidad de Alicante, España
Email: carmen.cepeda@imdea.org

Dr. Daniel Cíntora-Juárez

Position: Almacenamiento de energía electroquímica, nanomateriales
Education: PhD: Universidad de Córdoba, España
Email: daniel.cintora@imdea.org

Dr. Soundes Djaziri

Position: Partes intermetálicas de Fe-Al
Education: PhD: Universidad de Poitiers, Francia
Email: soundes.djaziri@imdea.org

Dr. Julio Fernández

Position: Nuevos Materiales para dispositivos de iluminación electroluminiscentes
Education: PhD: Universidad de La Rioja, España
Email: julio.fernandez.cestay@imdea.org

Dr. Juan Pedro Fernández

Position: Nanocompuestos Multifuncionales
Education: PhD: Universidad Complutense de Madrid, España
Email: juanpedro.fernandez@imdea.org

Dr. Andrea García-Junceda

Position: Caracterización de materiales avanzados
Education: PhD: Universidad Complutense de Madrid, España
Email: andrea.garcia.junceda@imdea.org

Dr. Sarra Haouala

Position: Diseño, Procesado y Caracterización Virtual de Materiales Metálicos
Education: Ph.D: Universidad Católica de Lovaina, Bélgica
Email: sarra.haouala@imdea.org

Dr. Ángel León Collado

Education: PhD: Ecole Centrale de Nantes, Francia
Email: angel.leon@imdea.org

Dr. Muzi Li

Position: Caracterización microestructural y micromecánica
Education: PhD.: Imperial College London, Reino Unido
Email: muzi.li@imdea.org

Dr. Sha Liu

Position: Modelado de materiales ab initio
Education: PhD: Universidad de Yanshan, China
Email: sha.liu@imdea.org

Dr. Anxin Ma

Position: Simulación multiescala de materiales metálicos
Education: PhD: Universidad RWTH Aachen (Alemania)
Email: anxin.ma@imdea.org

Dr. Marco Magri

Position: Plasticidad Cristalina
Education: PhD: Universidad de Brescia, Italia
Email: marco.magri@imdea.org

Dr. Anastasiia Mikhalchan

Position: Compuestos estructurales basados en nanotubos de fibras de carbono
Education: PhD: Universidad Estatal de San Petersburgo de Tecnología y Diseño, Rusia
Email: anastasiia.mikhalchan@imdea.org

Dr. Miguel Monclús

Position: Micro y Nano-Mecánica
Education: Ph.D: Dublin City University, Irlanda
Email: miguel.monclus@imdea.org

Dr. Joseba Múgica

Position: Simulación de materiales compuestos avanzados
Education: Ph.D: Mondragón Unibertsitatea, España
Email: joseba.mugica@imdea.org

Dr. Ehsan Naderikalali

Position: Polímeros de alto rendimiento
Education: Doctorado en Ciencia e Ingeniería de Materiales
Email: ehsan.kalali@imdea.org

Dr. Ioannis Papadimitriou

Position: Modelado, simulación y diseño de materiales metálicos
Education: PhD: Universidad de Sheffield, Sheffield, (Reino Unido)
Email: ioannis.papadimitriou@imdea.org

Dr. Cristina Pascual

Position: Fabricación aditiva de materiales compuestos
Education: Ph.D: Universidad de Sheffield Hallam (Reino Unido)
Email: cristina.pascual@imdea.org

Dr. David Portillo

Education: Universidad Complutense de Madrid, España
Research: Mecánica computacional de sólidos
Email: david.portillo@imdea.org

Dr. Moumita Rana

Education: Ph.D: Instituto Indio Ciencias y Educación e Investigación
Email: moumita.rana@imdea.org

Dr. Cleis Santos

Position: Supercondensadores avanzados basados en fibras de nanotubos de carbono
Education: PhD: Universidad Autónoma de Madrid, España
Email: cleis.santos@imdea.org

Dr. Zhubao Shao

Position: Materiales ignífugos multifuncionales
Education: PhD.: Universidad de Sichuan, China
Email: zhubao.shao@imdea.org

Dr. María Vila

Position: Síntesis y estudio de fibras de nanotubos de carbono
Education: PhD: Universidad Complutense de Madrid, España
Email: maria.vila@imdea.org

Dr. Guangzhong Yin

Position: Síntesis química y nanomateriales
Education: PhD: Universidad de Tecnología Química de Beijing, China
Email: guangzhong.yin@imdea.org

Dr. Fengyi Yu

Position: Modelado de campos de fase de solidificación de aleaciones metálicas.
Education: PhD: Universidad de Aeronáutica y Astronáutica de Nanjin, China
Email: fengyi.yu@imdea.org

Dr. Meijuan Zhang

Position: Simulación multiescala de fatiga en aleaciones Mg
Education: PhD: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: meijuan.zhang@imdea.org