Investigadores predoctorales

Pablo Acuña

Position: Polímeros de Altas Prestaciones
Email: pablo.acuna@imdea.org

Angel Alvaredo

Position: Materiales Compuestos
Email: angel.alvaredo@imdea.org

Venkata Sai Avvaru

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Education: M.Tec: Universidad VIT, Vellore (India)
Email: venkata.sai@imdea.org

Mostafa Barzegar

Position: Modelado, simulación y diseño de materiales compuestos híbridos
Education: M.Sc: Universidad de Swansea, Reino Unido
Email: mostafa.barzegar@imdea.org

Bárbara Bellón

Position: Diseño, Procesado y Caracterización Virtual de Materiales Metálicos
Education: BEng: Escuela Técnica Superior de Ingenieros Industriales, Universidad Castilla-La Mancha
Email: barbara.bellon@imdea.org

Jaime Castro

Position: Infiltración asistida por vacío, flujo de fluidos a escala micro y mesoscópica, tomografía computarizada de rayos X, materiales compuestos de matriz metálica
Education: M.Sc: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: jaime.castro@imdea.org

Nana Chen

Position: Comportamiento mecánico y microestructural de aleaciones de titanio beta metaestables
Education: MEng: Universidad Politécnica de Northwestern, China
Email: nana.chen@imdea.org

Juan Luis de Pablos

Education: M.Tech.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: juanluis.pablos@imdea.org

Alvaro Doñoro

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Email: alvaro.donoro@imdea.org

Yanyan Duan

Position: Materiales intrínsecos emisores blancos para iluminación
Education: M.Eng.: Universidad Académica de Ciencias, China
Email: yanyan.duan@imdea.org

Seyed Mohammad Elahi

Position: Modelado por elementos finitos de la fabricación de aditivos SLM
Education: Master en Ingeniería Mecánica - Mecánica Aplicada
Email: mohammad.elahi@imdea.org

Anna Espasa

Position: Biocoating para diodos emisores de luz
Education: M.Sc: Universidad Complutense de Madrid, Universidad de Alcalá, San Pablo CEU, Madrid
Email: anna.espasa@imdea.org

Gustavo Esteban

Position: Simulación Multiescala de plasticidad en metales
Education: BEng: Universidad Politécnica de Madrid
Email: gustavo.esteban@imdea.org

Wenliang Feng

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Education: M.Sc: Universidad de Ciencia y Tecnologýa Ecust, China
Email: wenliang.feng@imdea.org

Andrea Fernández

Position: Reciclado de materiales compuestos
Email: andrea.fernandez@imdea.org

Verónica Fernández-Luna García

Position: Fabricación de Bio-LED
Education: M.Sc: Universidad de Strathclyde, Reino Unido
Email: veronica.fernandez@imdea.org

Elisa Fresta

Position: Tecnologías de iluminación con película fina
Education: M.Sc: Universidad de Torino (Italia)
Email: elisa.fresta@imdea.org

Can Fu

Position: Recubrimientos Eco-friendly resistentes al fuego
Education: M.Sc: Universidad de Tecnología Wuhan, China
Email: can.fu@imdea.org

Clara Galera

Position: Diseño, Procesado y Caracterización Virtual de Materiales Metálicos
Education: MEng: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: clara.galera@imdea.org

Ismael Gómez

Education: M.Sc: Universidad Autónoma de Madrid, España
Email: ismael.gomez@imdea.org

Cristina Gutiérrez

Position: Mejora de la vida de fatiga en cuchillas basadas en TiAl para aerogeneradores de nueva generación
Education: M.Sc: University de Oviedo, España
Email: cristina.gutierrez@imdea.org

Thomas Isensee

Position: Multiscale modeling of dendritic growth in metallic alloys
Education: M.Sc.: Universität Leipzig, Germany
Email: thomas.isensee@imdea.org

Xueze Jin

Position: Aleaciones de magnesio y fabricación de aditivos.
Education: M.Sc: Harbin Institute of Technology, China

Jifeng Li

Position: Simulación Multiescala de Materiales
Email: jifeng.li@imdea.org

Na Li

Position: Cinética de Aleaciones de Magnesio
Email: na.li@imdea.org

Iker Lizarralde

Position: Materiales Compuestos
Education: BEng: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: iker.lizarralde@imdea.org

Giulia Lo Dico

Position: Modelado de adsorción en arcillas especiales.
Education: M.Sc.: Universidad de Palermo
Email: giulia.lodico@imdea.org

Ignacio López

Position: Propiedades mecánicas de los recubrimientos duros
Education: MEng: Universidad Técnica de Dinamarca, Dinamarca
Email: ignacio.lopez@imdea.org

Sergio Lucarini

Position: Plasticidad Multiescala
Education: BEng: Universidad del País Vasco, España
Email: sergio.lucarini@imdea.org

Rudi Maça

Position: Almacenamiento de energía electroquímica
Email: rudi.maca@imdea.org

Cristina Madrona

Position: Propiedades de bajas dimensiones de las fibras CNT
Education: M.Eng: Universidad Carlos III de Madrid, España
Email: cristina.madrona@imdea.org

Arturo Martín

Position: Polvos para la fabricación de aditivos
Email: arturo.martin@imdea.org

Alba Martínez

Position: Electrodos nanoestructurados para células fotoelectroquímicas
Education: MEng: Universidad de A Coruña (España) y Universidad Paris Diderot (Francia)
Email: alba.martinez@imdea.org

Álvaro Méndez Fernández

Position: Recubrimiento duro
Education: M.Sc.: Universidad Politécnica de Madrid, Spain
Email: alvaro.mendez@imdea.org

Chenchen Meng

Position: Síntesis de híbridos basados en óxidos metálicos y fibras de nanotubos de carbono para almacenamiento de energía
Education: MSc: Universidad Este de China de Ciencia y Tecnología, China
Email: chenchen.meng@imdea.org

Raghvendra Mishra

Position: Polímeros compuestos de alta resistencia
Education: M.Tech.: Instituto de Espacio, Ciencia y Tecnología, India
Email: raghvendra.mishra@imdea.org

Hugo Mora

Position: Desarrollo de capas en Ti nanoestructutado para implantes biomédicos
Education: MEng: Universidad Carlos III de Madrid, España
Email: hugo.mora@imdea.org

María Eugenia Nieto Valeiras

Position: Efecto de los límites de grano en la deformación y fractura de policristales metálicos.
Education: Máster en Ingeniería de Materiales
Email: maria.nieto@imdea.org

Yunfu Ou

Position: Propiedades mecánicas de tubos de nanocarbono/ sistemas poliméricos
Education: M.Eng: Universidad de Hunan, China
Email: yunfu.ou@imdea.org

Akshya Kumar Pandey

Position: Materiales Compuestos
Education: M.Sc: Universidad Técnica de Darmstadt, Alemania
Email: akshya.pandey@imdea.org

Xia Peikang

Position: Comportamiento mecánico de alta velocidad de deformación de aceros avanzados de alta resistencia
Email: xia.peikang@imdea.org

Chandrashekhar Machhindra Pilgar

Position: Modelado micromecánico de superaleaciones basadas en Ni
Education: M.Tech. Ingeniería de fabricación mecánica, Instituto Indio de Tecnología de Bombay
Email: chandrashekhar.pilgar@imdea.org

María Azzurra Riezzo

Position: Micromecánica de materiales compuestos
Education: MEng: Universidad de Salento
Email: maria.azzurra@imdea.org

Alejandro Rodríguez

Position: Investigación Multiescala sobre fatiga en superaleaciones
Education: M.Sc: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: alejandro.rodriguez@imdea.org

Gorka Rodríguez Aguirregomezcorta

Education: M.Tech.: Rey Juan Carlos University, Spain
Email: gorka.rodriguez@imdea.org

José Manuel Rodríguez Sereno

Position: Comportamiento de CFRP bajo altas tasas de deformación
Education: M.Eng.: Universidad Carlos III, Madrid
Email: josemanuel.rodriguez@imdea.org

Mario Rueda

Education: M.Sc: Universidad Tecnológica de Delft
Email: mario.rueda@imdea.org

Sergio Sánchez

Position: Simulación y diseño de metamateriales acústicos
Email: sergio.sanchez@imdea.org

Rodrigo Santos

Position: Diseño, Procesado y Caracterización Virtual de Materiales Metálicos
Education: M.Sc: Universidad Tecnológica de Delft, Países Bajos
Email: rodrigo.santos@imdea.org

Richard Santiago Schäufele

Position: Nanocompuestos Multifuncionales
Education: M.Sc: Universidad Eberhard Karls Tubinga, Alemania
Email: richard.schaeufele@imdea.org

Donfeng Shi

Position: Aleaciones de Magnesio
Education: M.Eng: Universidad de Chongqing, China
Email: dongfeng.shi@imdea.org

Miguel Angel Valdés

Position: Aceros de alta resistencia
Email: miguelangel.valdes@imdea.org

Mewin Vincent

Position: Baterías híbridas a-Mg
Education: M.Sc: Facultad de Cristo, India
Email: mewin.vincent@imdea.org

Jingya Wang

Position: Termodinámica Computacional de Aleaciones de Magnesio
Email: jingya.wang@imdea.org

Qi Wang

Position: Nuevos polímeros compuestos basados en carbono
Education: M.Sc: Universidad de Ciencia y Tecnología de China, China
Email: qi.wang@imdea.org

Abdulmalik Yusuf

Position: Polímeros de Alto Rendimiento y Retardadores de Fuego
Education: M.Sc: Universidad Fatih y Universidad de Estambul, Estambul, Turquía
Email: abdulmalik.yusuf@imdea.org

Hong Zhang

Position: Fatiga de aleaciones de Magnesio
Education: M.Eng.: Universidad de Chongqing, China
Email: hong.zhang@imdea.org

Jing Zhang

Position: Estructuras metal-orgánicas jerárquicas derivadas
Education: MSc: Universidad de Manchester, Manchester
Email: jin.zhang@imdea.org

Lu Zhang

Position: Compuestos y Nanocompuestos Poliméricos
Education: M.Eng: Universidad Central Sur, China
Email: lu.zhang@imdea.org