Investigadores predoctorales

J. David Aveiga

Position: Modelado de termoformado preimpregnado
Education: M.Sc: Universidad de Sao Paulo, Brasil
Email: jorgedavid.aveiga@imdea.org

Venkata Sai Avvaru

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Education: M.Tec: Universidad VIT, Vellore (India)
Email: venkata.sai@imdea.org

Miguel Castillón de Miguel

Position: Application of phase-field models to materials science
Education: M.Eng.:Universidad Politecnica de Madrid, España
Email: miguel.castillon.demiguel@imdea.org

Óscar Roberto Contreras Almengor

Position: Síntesis combinatoria y caracterización de alto rendimiento
Education: Ch. Eng.:Universidad Autónoma de Madrid
Email: oscar.contreras@imdea.org

Juan Luis de Pablos

Education: M.Tech.: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: juanluis.pablos@imdea.org

Guillermo Domínguez

Position: Desarrollo de aleaciones metálicas biodegradables para aplicaciones biomédicas
Education: M.Bio.: Universidad en Londres, Inglaterra
Email: guillermo.dominguez@imdea.org

Alvaro Doñoro

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Email: alvaro.donoro@imdea.org

Yanyan Duan

Position: Materiales intrínsecos emisores blancos para iluminación
Education: M.Eng.: Universidad Académica de Ciencias, China
Email: yanyan.duan@imdea.org

Seyed Mohammad Elahi

Position: Modelado por elementos finitos de la fabricación de aditivos SLM
Education: Master en Ingeniería Mecánica - Mecánica Aplicada
Email: mohammad.elahi@imdea.org

Jonathan Espinoza

Position: Caracterización avanzada e in situ del comportamiento mecánico de materiales
Research: M. Eng.: Universidad Complutense de Madrid
Email: jonathan.espinoza@imdea.org

Wenliang Feng

Position: Almacenamiento de energía, Baterías, Nanomateriales
Education: M.Sc: Universidad de Ciencia y Tecnologýa Ecust, China
Email: wenliang.feng@imdea.org

Joaquín Fernández

Position: Tecnologías digitales para la fabricación de compuestos estructurales
Education: M.Sc: Universitat Oberta de Catalunya, España
Email: joaquin.fernandez@imdea.org

Andrea Fernández

Position: Reciclado de materiales compuestos
Email: andrea.fernandez@imdea.org

Can Fu

Position: Recubrimientos Eco-friendly resistentes al fuego
Education: M.Sc: Universidad de Tecnología Wuhan, China
Email: can.fu@imdea.org

Javier García Labanda

Position: Asistente técnico - sistemas eléctricos
Education: MEng. Universidad de Malaga
Email: javier.garcialabanda@imdea.org

Clara Galera

Position: Diseño, Procesado y Caracterización Virtual de Materiales Metálicos
Education: MEng: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: clara.galera@imdea.org

Andrea Gómez Fernández

Position: Diseño de aceros ligeros para aplicaciones industriales
Education: M.Eng.: Universidad Politecnica de Madrid, España
Email: andrea.gomez@imdea.org

José Agustín Hobson

Position: Comportamientos frente al fuego del polímero + L104: L105
Education: M.Sc: Universidad Carlos III de Madrid, Spain
Email: jose.hobson@imdea.org

Thomas Isensee

Position: Multiscale modeling of dendritic growth in metallic alloys
Education: M.Sc.: Universität Leipzig, Germany
Email: thomas.isensee@imdea.org

Seyed Abbas Jamali

Position: Fatigue of Mg alloys
Education: M.Eng.: Universidad de Tehran
Email: seyedabbas.jamali@imdea.org

Xueze Jin

Position: Aleaciones de magnesio y fabricación de aditivos.
Education: M.Sc: Harbin Institute of Technology, China
Email: xueze.jin@imdea.org

Elaheh Kazemi Khasragh

Position: Desarrollo basado en datos de compuestos a base de polímeros
Education: M.Sc.Eng.: Universidad Tecnológica K.N.Toosi, Irán
Email: elaheh.kazemi@imdea.org

Keayvan Keramati

Position: Modelado y procesado de materiales compuestos
Education: M.Sc: Universidad de Ciencias y Tecnología, Irán
Email: keayvan.keramati@imdea.org

Iker Lizarralde

Position: Materiales Compuestos
Education: BEng: Universidad Politécnica de Madrid, España
Email: iker.lizarralde@imdea.org

Giulia Lo Dico

Position: Modelado de adsorción en arcillas especiales.
Education: M.Sc.: Universidad de Palermo
Email: giulia.lodico@imdea.org

Cristina Madrona

Position: Propiedades de bajas dimensiones de las fibras CNT
Education: M.Eng: Universidad Carlos III de Madrid, España
Email: cristina.madrona@imdea.org

María Dolores Martín

Position: Andamios biodegradables basados en Mg para ingeniería de tejidos
Education: Máster en Ciencia y Tecnología Química, UCM
Email: mariadolores.martin@imdea.org

Carmen Martínez

Position: Diseño de catalizador basado en ingeniería de deformación elástica
Education: Máster en Alta Especialización en Plásticos y Caucho
Email: carmen.martinez@imdea.org

Álvaro Méndez Fernández

Position: Recubrimiento duro
Education: M.Sc.: Universidad Politécnica de Madrid, Spain
Email: alvaro.mendez@imdea.org

Mohib Mustafa

Position: Simulación de material de celosía
Education: Universität Stuttgart, Germany
Email: mohib.mustafa@imdea.org

María Eugenia Nieto

Position: Efecto de los límites de grano en la deformación y fractura de policristales metálicos.
Education: M.Eng.: universidad Politécnica de Madrid, Spain
Email: eugenia.nieto@imdea.org

Akshya Kumar Pandey

Position: Materiales Compuestos
Education: M.Sc: Universidad Técnica de Darmstadt, Alemania
Email: akshya.pandey@imdea.org

Dr. Carolina Pereira

Position: Andamios textiles biodegradables para aplicaciones biomédicas.
Education: Máster en Ingeniería Microelectrónica y Nanotecnologías, FCT-UNL
Email: carolina.pereira@imdea.org

Chandrashekhar Machhindra Pilgar

Position: Modelado micromecánico de superaleaciones basadas en Ni
Education: M.Tech. Ingeniería de fabricación mecánica, Instituto Indio de Tecnología de Bombay
Email: chandrashekhar.pilgar@imdea.org

Ignacio Rodríguez

Position: Fabricación aditiva de superaleaciones de níquel
Education: M.Sc.Eng.: Université de Lorraine, Nancy, France
Email: ignacio.rodriguez@imdea.org

Richard Santiago Schäufele

Position: Nanocompuestos Multifuncionales
Education: M.Sc: Universidad Eberhard Karls Tubinga, Alemania
Email: richard.schaeufele@imdea.org

Donfeng Shi

Position: Aleaciones de Magnesio
Education: M.Eng: Universidad de Chongqing, China
Email: dongfeng.shi@imdea.org

Venkatesh Sivagnana Desigan

Position: Metalurgia de polvos
Education: MsC. Universidad de Illinois
Email: venkatesh.sivagnana@imdea.org

Jorge Valilla

Position: Simulación física y computacional de fabricación aditiva de múltiples materiales
Education: Doble M.Sc.Eng: Universidad Tecnológica de Luleå, Suecia y Universidad Técnica de Catalunya, España
Email: jorge.valilla@imdea.org

Cillian Thompson

Position: Materiales compuestos bioabsorbibles impresos en 3D para aplicaciones ortopédicas
Education: National University of Ireland
Email: cillian.thompson@imdea.org

Mewin Vincent

Position: Baterías híbridas a-Mg
Education: M.Sc: Facultad de Cristo, India
Email: mewin.vincent@imdea.org

Junchen Xiao

Position: Polímeros funcionales
Education: M.Sc.: Universidad Técnica de Dresden, Alemania
Email: junchen.xiao@imdea.org

Abdulmalik Yusuf

Position: Polímeros de Alto Rendimiento y Retardadores de Fuego
Education: M.Sc: Universidad Fatih y Universidad de Estambul, Estambul, Turquía
Email: abdulmalik.yusuf@imdea.org