Investigadores posdoctorales

Dra. Jingran Liu

Puesto: Investigadora postdoctoral
Formación: Ph.D.: Mecánica, Universidad de Xi'an Jiaotong, China
Investigación: Metamateriales acústicas y mecánicas
Email: jingran.liu@imdea.org

Dr. Zahid Ali Zafar

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Química Física, la Universidad de Charles, Czechia
Investigación: Estudio de ánodos de Si, síntesis de cátodos, montaje de células gen 3b
Email: zahid.ali@imdea.org

Dr. Monsur Islam

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ingeniería Mecánica, Universidad de Clemson, EE.UU
Investigación: La impresión 3D de materiales carbonosos pirolíticos y grafíticos.
Email: monsur.islam@imdea.org

Dr. Jesús Ordoño

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ingeniería Biomédica, Universidad Politécnica de Catalonia, España
Investigación: Evaluación biológica de la impresión de materiales metálicos mediante aleaciones con memoria de forma y gradientes funcionales.
Email: jesus.ordono@imdea.org

Dr. Davide Mocerino

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Tecnología de Ingeniería de Producción Industrial, Universidad De Nápoles Federico II, Italia
Investigación: Fabricación de compuestos estructurales por inyección de resina.
Email: davide.mocerino@imdea.org

Dr. Pedro J. Navarrete

Puesto: Investigador posdoctoral
Formación: Ph.D.: Ingeniería, Universidad de Touluse, France
Investigación: Prueba de concepto de un dispositivo adhesivo tridimensional cargado de multiorganoides para la regeneración del tejido tímico.
Email: pedro.navarrete@imdea.org

Dr. Sunan Tian

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ciencia e Ingeniería de Materiales, Universidad de Tsinghua, China
Investigación: Polímeros de alto rendimiento y retardantes de fuego
Email: sunan.tian@imdea.org

Dr. Alireza Rezaei

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ciencia e Ingeniería de Materiales, Universidad de Teherán, Irán
Investigación: Nuevos aspectos de la metalurgia física/mecánica
Email: alireza.rezaei@imdea.org

Dr. Mahdi Sabbaghian

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ciencia e Ingeniería de Materiales, Universidad de Tehrán, Iran
Investigación: Aleaciones de magnesio biodegradables que se fabricarán mediante fabricación aditiva
Email: mahdi.sabbaghian@imdea.org

Dr. Thomas Isensee

Puesto: Investigador postdoctoral
Formación: Ph.D.: Ciencia de Materiales, Universidad Politécnica de Madrid, España
Investigación: Modelización y simulación computacional de procesos de fundición de aleaciones.
Email: thomas.isensee@imdea.org